Вопросы и ответы по ключам продуктов MS Windows

Что такое ключи продуктов

Ключ продукта позволяет использовать программный продукт, лицензированный в рамках определенной программы корпоративного лицензирования. Ключи продуктов, перечисленные в VLSC, следует использовать только с продуктами корпоративного лицензирования и предназначены только для использования в вашей организации.

Ключ продукта для активации веб-служб (OSA). Это одноразовый ключ активации, используемый для активации подписок на службы Microsoft Online Services.

Дополнительные сведения об активации интерактивной службы для открытых программ см. здесь.

Обнаружение ключей продуктов в VLSC

  1. Войдите в центр поддержки корпоративного лицензирования VLSC
  2. Выберите лицензии > сводка отношений > идентификатор лицензирования > ключи продуктов.

Вы найдете сведения о ключе продукта для каждого продукта, типе лицензирования (ключ корпоративного лицензирования, KMS и MAK) и количестве используемых и доступных активаций MAK.

Можно также щелкнуть ссылку скачать все ключи продуктов, чтобы скачать ключи, отображаемые для назначения прав на локальный диск.

Вы также можете искать ключи продуктов в VLSC для отдельных продуктов на вкладке » загрузки и ключи » в VLSC.

Не удается найти ключ для приобретения корпоративного лицензирования

Если ваше соглашение разрешает вам доступ к продукту, для которого требуется ключ, эти ключи будут отображаться в разделе «загрузки и ключи». Однако для некоторых продуктов ключ продукта не требуется. Это будет указано в специальных инструкциях, перечисленных в описании продукта в каталоге «Downloads and Keys».

Чтобы узнать, требуется ли для продукта ключ, перейдите к разделу Активация продукта и сведения о ключе. В разделе найти продукты выберите продукт или выполните поиск по имени продукта.

Что такое ключ установки

Ключ установки используется для каждого сочетания продукта или версии, чтобы обходить активацию (то есть разблокировать продукт). Получить ключ установки можно одним из следующих способов.

  1. Физическое выполнение. для продуктов, приобретенных с помощью физического выполнения, ключ установки печатается в втулке носителя.
  2. Скачать выполнение. для продуктов, приобретенных при СКАЧИВАНИИ из VLSC, ключ установки отображается на экране загрузки и может сопровождаться следующим текстом: для некоторых продуктов, доступных для загрузки, требуются ключи настройки. Запишите этот ключ установки, так как он потребуется во время установки продукта. Дополнительные сведения о ключах установки см. в разделах программы установки клиента KMS.

Определение ключей продуктов, связанных с моими соглашениями

Ключи продукта корпоративного лицензирования предоставляются для каждого идентификатора лицензирования , указанного в сводке Microsoft Relationship. У вас может быть несколько идентификаторов лицензирования:

  • Соглашение Enterprise (EA) и выберите Plus Customers, чтобы получить ключи продуктов для каждого пула продуктов (системы, серверы и приложения).
  • Выберите соглашение клиенты получают ключи продуктов для каждого пула продуктов (системы, серверы и приложения) на основе прогнозов покупок.
  • Открытые клиенты лицензий и клиенты Open Value получают применимые ключи продуктов на основе приобретенных лицензий.

Примечание

Все клиенты имеют право использовать ключи продуктов для повторного создания образов и перехода на более раннюю версию. Выберите плюс, Соглашение Enterprise (EA), а затем выберите Клиенты, для которых предоставляются ограниченные права оценки для обучения и резервного копирования.

Что такое многопользовательская активация

Активация корпоративных лицензий представляет собой конфигурируемое решение, помогающее автоматизировать и управлять процессом активации продуктов на компьютерах под управлением операционных систем Windows, которые предоставляются по программе корпоративного лицензирования.Многопользовательская активация также используется с другим программным обеспечением от корпорации Майкрософт (особенно в наборах Office), которые продаются по соглашениям корпоративного лицензирования и поддерживают многопользовательская активация.

Многопользовательская активация применяется только к системам, которые включены в программу корпоративного лицензирования и используются исключительно как средство для активации. Она не привязана к выставлению счетов или оплате лицензий.

Многопользовательская активация предоставляет две различные модели для выполнения многопользовательской активации. Клиенты могут использовать один или оба типа ключей для активации систем в своей организации:

  • Служба управления ключами (KMS) позволяет организациям активировать системы в своей сети.
  • Ключ многократной активации (MAK) активирует системы один раз, используя службы размещенной активации Майкрософт.

Важно!

В рамках установки важно планировать и администрировать развертывание любого продукта с помощью многопользовательской активации.

Что такое служба управления ключами (KMS)

Служба управления ключами (KMS) — это служба активации, которая позволяет организациям активировать системы в собственной сети, устраняя необходимость подключения отдельных компьютеров к корпорации Майкрософт для активации продукта. Она не требует выделенной системы и может быть легко размещена в системе, предоставляющей другие службы.

Для службы KMS требуется минимальное количество физических или виртуальных компьютеров в сетевой среде.Эти минимальные значения, называемые пороговыми значениями активации, устанавливаются так, чтобы они были легко удовлетворены корпоративными клиентами.

  • Пороговые значения активации для Windows
    • Для активации серверов под управлением Windows Server в Организации должен быть по крайней мере 5 компьютеров.
    • Для активации клиентских систем под управлением Windows в Организации должно быть не менее 25 компьютеров.
  • Пороговые значения активации для Office
    • Для активации установленных продуктов Office с помощью службы KMS в Организации должен быть по крайней мере 5 компьютеров с установленным выпуском Office.

Дополнительные сведения о порогах активации см. в разделе руководств по планированию многопользовательской активации.

Что такое ключ сервера службы KMS

Ключ KMS используется для активации главного компьютера службы KMS с помощью сервера активации Майкрософт и может активировать до шести серверов службы KMS с 10 активацией на узел. Каждый сервер службы KMS может активировать неограниченное количество компьютеров.

Ключ службы KMS (Key Management Service) не отображается в VLSC для клиентов Open License

Ключи KMS больше не назначаются для открытых соглашений, так как использование ключей MAK (несколько ключей активации) является предпочтительным методом для активации.

Чтобы открыть клиентов, отвечающих минимальному пороговому значению активации KMS для Windows Server, ОС и Office, можно назначить ключи KSM. Чтобы запросить такое исключение, отправьте запрос в виде веб-формы в службу поддержки VLSC.

Для этого необходимо иметь разрешения администратора VLSC, администратора ключа или средства просмотра ключей и предоставить следующие сведения:

  1. Номер соглашения или регистрации или идентификатор лицензии и авторизация.
  2. Название продукта (включая версию и выпуск).
  3. Последние 5 символов ключа продукта.
  4. Количество необходимых активаций узла.
  5. Деловое обоснование или причина развертывания.

Дополнительные серверы службы KMS

Если требуются дополнительные активации KMS для активации более шести (6) серверов службы KMS, отправьте запрос в виде веб-формы в службу поддержки VLSC.

Для этого необходимо иметь разрешения администратора VLSC, администратора ключа или средства просмотра ключей и предоставить следующие сведения:

  1. Номер соглашения или регистрации или идентификатор лицензии и авторизация.
  2. Название продукта (включая версию и выпуск).
  3. Последние 5 символов ключа продукта.
  4. Количество необходимых активаций узла.
  5. Деловое обоснование или причина развертывания.

Что такое ключ многократной активации (MAK)

Ключ многократной активации (MAK) активирует системы один раз, используя службы размещенных в Майкрософт служб активации (для которых требуется подключение к серверу активации Microsoft). После активации компьютеров дальнейшее взаимодействие с корпорацией Майкрософт не требуется.

Важно!

Каждый ключ MAK имеет заранее определенное количество разрешенных активаций на основе соглашения о корпоративном лицензировании.

Указанное число активаций MAK не соответствует числу приобретенных лицензий.

Мы рекомендуем клиентам использовать службу управления ключами (KMS) для активации нескольких ключей активации (MAK). Служба KMS является предпочтительным методом активации для крупномасштабных развертываний. Многие факторы определяют количество активаций, связанных с каждым MAK, включая приобретенные лицензии, уровень ценообразования покупателя и программу корпоративного лицензирования.

Количество активаций, доступных для продукта, может не всегда совпадать с количеством приобретенных лицензий. Обычно вы получаете большее количество активаций на случай, если потребуется переустановить и активировать некоторые из своих продуктов. Просмотрите раздел «Сводка лицензирования» в соглашении, чтобы увидеть число лицензий.

Запросы на увеличение ограничений на активацию MAK должны

Увеличение количества активаций MAK может быть запрошено через веб-форму и может быть предоставлено исключением.

Для этого необходимо иметь разрешения администратора VLSC, администратора ключа или средства просмотра ключей и предоставить следующие сведения:

  1. Номер соглашения или регистрации или идентификатор лицензии и авторизация.
  2. Название продукта (включает версию и выпуск).
  3. Последние 5 символов ключа продукта.
  4. Количество необходимых активаций узла.
  5. Деловое обоснование или причина развертывания.

Активация с помощью ключа многократной активации

Активировать лицензии можно одним из двух способов с помощью ключа MAK:

  • Самостоятельная MAK-активация . каждый компьютер по отдельности подключается к корпорации Майкрософт через Интернет или по телефону для завершения активации.
  • MAK proxy Activation — один запрос на централизованную активацию выполняется от имени нескольких компьютеров с одним подключением к Microsoft Online или по телефону. Этот метод использует средство управления многопользовательской активацией (VAMT), которое входит в состав пакет автоматической установки Windows (WAIK). СРЕДСТВО VAMT позволяет ИТ-специалистам автоматизировать и централизованно управлять процессом многопользовательской активации с помощью ключа MAK, а также проверяет количество активаций на ключ MAK.

Что такое средство управления многопользовательской активацией (VAMT)

Средство управления многопользовательской активацией (VAMT) позволяет сетевым администраторам и другим ИТ-специалистам автоматизировать и централизованно управлять Томом и процессом активации розничной торговли для Windows, Microsoft Office и выбирать другие продукты Майкрософт. Средство VAMT может управлять многопользовательской активацией с помощью ключей многократной активации (ключи MAK) или службы управления ключами Windows (KMS). VAMT — это стандартная оснастка консоли управления (MMC), для которой требуется консоль управления Microsoft (MMC) 3,0.

Где можно найти дополнительные сведения о средстве управления многопользовательской активацией (VAMT)

Сведения об VAMT см. в следующих ресурсах:

Можно ли использовать ключи MAK и службы KMS для развертывания в моей организации

Да. Клиенты корпоративного лицензирования могут использовать службу KMS, MAK или сочетание каждой из них для активации систем в Организации. При необходимости клиенты могут использовать сочетание методов активации.

Разделы справки определить, какой ключ следует использовать для конкретного продукта

За помощью в определении ключа, который будет использоваться при активации продукта корпоративного лицензирования Майкрософт, обратитесь к следующим ресурсам:

Ознакомьтесь с документами Майкрософт о лицензировании и активации Windows до развертывания Windows или Windows Server. Дополнительные ресурсы включают в себя это видео об основных принципах многопользовательской активации.

Многопользовательская активация для Windows и Windows Server

При развертывании Windows с помощью службы управления ключами (KMS) в качестве метода активации Обратите внимание на следующее:

  • Windows Server не поддерживается в качестве сервера службы KMS для активации Windows.
  • Доступно исправление, разрешающее активацию клиентских компьютеров Windows. (Требуется ключ сервера Windows Server.)

Если вы используете Windows Server в качестве сервера службы KMS, используются следующие варианты:

  • Обновите компьютер сервера службы KMS до Windows Server.
  • Понижение уровня компьютера до Windows Server 2003.
  • Запустите сервер службы KMS на компьютере с Windows Volume Edition.
  • Запустите виртуальную машину Windows Server.

Многопользовательская активация для Office, Project и Visio

Да, следующие изменения многопользовательской активации связаны с Office, Project и Visio:

  • Узел службы KMS Office активирует все наборы Office или приложения.
  • Только один ключ Office KMS должен быть установлен и использован для активации.

При развертывании Office с помощью службы Key Management Service (KMS) в качестве метода активации Обратите внимание на следующее:

  • Windows Server не поддерживается в качестве сервера службы KMS для активации Office.
  • Исправление недоступно для активации клиентов Office.

При использовании Windows Server 2008 в качестве сервера службы KMS используются следующие варианты:

  • Обновите компьютер сервера службы KMS до Windows Server.
  • Понизить уровень компьютера до более старой версии Windows Server.
  • Запустите сервер службы KMS на компьютере под управлением Windows.
  • Запустите виртуальную машину Windows Server на более новой версии Windows Server.

Если дочерняя компания (принадлежащая родительской компании) имеет индивидуальное соглашение, может ли родительская компания использовать один и тот же ключ для развертывания продукта в обеих компаниях

Соответствие лицензий и управление активами не зависят от активации ключа. Клиентам не нужно использовать ключи, предоставленные с определенным ИДЕНТИФИКАТОРом лицензирования (соглашение, регистрация, дочерняя лицензия или лицензию), для использования только с лицензиями, указанными в этом ИДЕНТИФИКАТОРе лицензирования. Такая гибкость позволяет клиентам централизованно управлять своим образом развертывания, используя ключи, относящиеся к соглашениям или лицензиям, или один набор ключей для всех.

Можно ли использовать ключи многократной установки, чтобы протестировать свои права на повторное использование образа

Да. Права на повторное создание образов предоставляются всем клиентам корпоративного лицензирования Майкрософт. С учетом этих прав клиенты могут повторно использовать образы изготовителей оборудования (OEM) или КОРОБОЧные продукты, лицензированные по лицензии, при условии, что копии, созданные на носителе корпоративного лицензирования, идентичны первоначально лицензированному продукту. В качестве клиента корпоративного лицензирования необходимые ключи корпоративной лицензии можно найти на странице ключ продукта. Вы также можете запросить ключи в центре активации Майкрософт.

Примечание

Если вы являетесь клиентом Open License, необходимо приобрести по крайней мере одну единицу продукта, которую вы хотите восстановить, чтобы получить доступ к носителю продукта и получить ключ.

Дополнительные сведения о правах повторного создания образа см. в статье о правах повторное создание образа на этой странице.

Разделы справки скачать ключи в локальный файл

VLSC предлагает возможность загрузить ключи продуктов в локальный файл для последующего использования.При загрузке со страницы загрузки и ключи файл содержит все ключи корпоративной лицензии, связанные с соглашениями в профиле VLSC. Однако при скачивании ключей из представления для идентификатора лицензирования на странице Сводка по связям файл содержит только ключи, связанные с просматриваемым ИДЕНТИФИКАТОРом лицензирования.

Загружаемый файл ключа продукта находится в формате с разделителями-символами табуляции и может быть открыт в Excel для сортировки и просмотра ключей. Вы также можете просмотреть файл в любом текстовом редакторе. В файл включены следующие столбцы: идентификатор лицензирования, родительская программа, организация, продукт, ключ продукта, тип и активированные MAK-активации — используемые и доступные.Чтобы открыть скачанный файл в Excel, выполните следующие действия.

  1. Откройте Microsoft Excel.
  2. Щелкните файл , а затем Открыть — выберите скачанный CSV-файл.
  3. Выберите Разделитель (по умолчанию), а затем выберите раздел с разделителями-табуляцией (чтобы запретить отображение всех данных в одном столбце).
  4. Нажмите кнопку Готово. Тот. CSV-файл открывается в Excel, и данные отображаются в отдельных столбцах.

Где можно найти дополнительные сведения о темах, описанных в этих часто задаваемых вопросах

Дополнительные учебные материалы по VLSC можно найти на этом сайте, включая видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *